Бразильский клуб «Ботафого» отказался от участия в товарищеском Братском кубке, который должен был пройти в Москве с московскими «Динамо» и ЦСКА, несмотря на ранее достигнутые договоренности, сообщили Telegram-каналы российских футбольных команд.
Турнир был запланирован на период с 4 по 18 июля. Матчи «Ботафого» против ЦСКА и «Динамо» должны были состояться 4 и 10 июля соответственно.
В «Динамо» сообщили, что бразильский клуб в одностороннем порядке уведомил обе российские команды о своем решении не ехать в Москву и не участвовать в Кубке. В клубе подчеркнули, что отказ противоречит ранее оформленным соглашениям и официальным анонсам. Причиной «Ботафого» назвал внутренние обстоятельства, связанные с решением совета директоров. Также отмечается, что условия участия были заранее согласованы, включая неустойку за неявку. «Динамо» вместе с ЦСКА намерено оценить последствия такого шага и принять меры для защиты интересов клуба, болельщиков и партнеров.
В ЦСКА заявили, что ни одна из названных причин не может служить оправданием для решения, которое не соответствует достигнутым договоренностям и статусу клуба.
При этом матч между «Динамо» и ЦСКА на домашней арене бело-голубых пройдет по расписанию 18 июля. Братский кубок проводится с 2023 года. Ранее в турнире, помимо ЦСКА и «Динамо», участвовали сербские клубы ОФК и «Партизан».
Источник фото: РИА Новости