"Лос-Анджелес Лейкерс" обменял российского защитника Всеволода Ищенко, которого выбрали во втором раунде драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в "Даллас Маверикс", говорится на сайте лиги.
В среду НБА в соцсети X сообщила, что "Чикаго Буллз" выбрал Ищенко во втором раунде драфта под общим 56-м номером. По информации журналиста Шамса Чарании, этот пик затем был отправлен в "Лейкерс". Позже "Даллас" объявил о приобретении прав на Ищенко у "Лос-Анджелеса" в обмен на денежную компенсацию.
Ищенко 21 год. С 2024 года он выступает за краснодарский "Локомотив-Кубань". В минувшем сезоне Единой лиги ВТБ защитник провел 48 матчей, в которых в среднем набирал 8,7 очка, делал 4,6 подбора и 2,0 передачи. В 2026 году Ищенко принял участие в Матче звезд Единой лиги ВТБ, а по итогам регулярного чемпионата был признан лучшим молодым игроком турнира.
В 2025 году "Бруклин Нетс" выбрал под восьмым номером Егора Демина, и этот результат стал самым высоким для российских баскетболистов в истории драфта НБА.
Источник фото: РИА Новости