На Земле началась слабая магнитная буря из-за влияния корональной дыры на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и примерно три часа назад достигло уровня бури», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
По словам ученых, причиной явления стал быстрый рост скорости солнечного ветра под воздействием корональной дыры. При этом буря, скорее всего, уже не усилится.
«Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», — отметили в лаборатории.
Источник фото: РИА Новости