Россия и Индонезия уже начали переход к расширению использования национальных валют во взаимной торговле, чтобы снизить риски, связанные с глобальным финансовым давлением, сообщил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
«Чтобы уменьшить риски глобального финансового давления, мы уже начали двигаться в направлении, при котором торговля между Россией и Индонезией сможет осуществляться в местных валютах либо через нашу индонезийскую систему Local Currency Settlement», — сказал министр.
По его словам, расширение расчетов в национальных валютах способно придать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
«Это, безусловно, укрепит понимание того, что сотрудничество двух стран может развиваться еще лучше. Оно должно быть сбалансированным, взаимовыгодным и основываться на национальных интересах каждой стороны», — отметил Картасасмита.
Министр также подчеркнул, что развитие механизмов расчетов в национальных валютах может стать частью более широких договоренностей между Москвой и Джакартой.
«В конечном итоге все это приведет к более широким договоренностям между Россией и Индонезией», — добавил он.
Индонезия в 2026 году станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге.
Источник фото: РИА Новости